9月10日(日)晴れ
最初は洗谷コースから登って、キツリフネやレイジンソウなどを楽しむつもりにしていたのですが
先週のYAMAPのレポを見ていたら、洗谷でハチに刺されたとの記事を複数見つけたので、コースを変更。
雷山中腹林道は糸島市のHPには再開との情報が無かったので、考えた結果、
雷山中腹林道へ向かう途中から、尾根伝いに登る道があり(国土地理院の地図に点線あり。糸島尾根と言っている方もいます)そこを登って944ピークの西側に出るルートを歩くことにした。
中腹林道に向かう道は草ぼうぼうでクモの巣だらけのような感じだったので、
洗谷の登り口まで行き、そこから舗装路を右に歩いて中腹林道への登山路に入ることにした。
舗装路を歩いて正解でした。正規ルートは誰も歩いていないようで、草ぼうぼうでした。
舗装路から先の登山路は割と荒れていませんが、クモの巣は割と多く、ストックで払いながら歩きます。
登って行き、ここから中腹林道へ下る地点まで来たところで、赤テープが二重に巻いてある左に進みます。
少し踏み跡がありますので分かります。
最初は木々の間を抜けるように進みますが、踏み跡らしきものはあるので大丈夫。
赤テープも古いですがありますし、GPSもあるので心配なく進めました。
中腹林道の舗装は終わっているようですね。
登山道はどうなっているのでしょう。今度、糸島市に聞いてみることにします。
(11日に聞いたら、以前の林道を含む登山路の区間の舗装工事は終わっているそうですが、もう少し先の工事が平成30年度まで予定されていて、トラックなどが通行するので通行禁止にしているそうです。日曜なら工事はお休みなので通っても良いかも(自己責任で)。今度、行ってみようかと思っています)途中から道も広くなり、安心して歩けます。
急登になった頃からミヤコザサが地面を覆い始めますが、道は分かりやすい。
でも、縦走路に出る手前100m弱ほどは背たけに近いササになり、ササをかき分け進みます。
この区間は、足元はササが生えていない道になっていて、ササをかき分けると道は分かります。
歩く人は少なそうですが、ちゃんと道になっているのが不思議です。
縦走路に出たら、こんなテープがあります。
振り返ると黄色テープがあり、この右のササをかき分けて進むと行けますが、知らないとまず気付かないでしょうね。
せっかくですので、雷山へ向かいます。
風はあまりありませんでしたが、暑くなく歩きやすい。
20分ほどで雷山山頂。誰もいない。
少し早いですが、ここで昼食をいただくことにする。
昼食を終えたら、縦走路を引き返す。
944ピークから井原山、背振山方向を写す。
ススキの穂が出ると、もう秋って感じがしますね。
縦走路で好きな場所に来ました。景色を楽しみながら登ります。
そして1時間20分ほどで井原山へ。
思ったより人が少なく、割と静かでしたが、ここはさっさとやり過ごして先へ進みます。
今日は新村分岐まで縦走路を歩いて、そこから水無へ下りました。
先週見たミヤマウズラを縦走路で探しましたが、ありませんでした。
この区間はササが多く、ミヤマウズラは無さそうな感じです。
水無へ下りましたが、この時期は静かな水無です。
汗をかいていたためか、虫がまとわりつくので、沢の水で顔を洗い、首回りの汗も拭きましたが、効果なし(笑)
水無からは水無林間歩道を通って正面道に廻り、アンの滝へご挨拶。
先日雨が降った割には、水量が少なく、貯水率30%ちょっとの瑞梅寺ダムに水が溜まるにはかなり降らないとダメですね。
キトク橋に戻ると路上駐車の車が数台ありましたので、それなりに登山客がいたのですね。
6時間ほどの山歩き、3万歩以上歩いて、かなり良い運動になりました。
今日の登山路ではヤブランが多かったです。
雷山山頂手前には例年通りオミナエシ
井原山山頂にはホソバノヤマハハコが
縦走路ではツルニンジンが咲き始めていました。
横からよりは、下から覗いて写さねば(笑)
キツリフネもありましたが、ツリフネソウもありました。
ハグロソウはもう終わったかも・・・と思っていましたが、何とか残っていました。
ヒナノウスツボもアンの滝でようやく見つけて満足。
咲いている花だけではなく、センブリの蕾を確認したり
ハンショウヅルの実を見たりするのも楽しい。
白のハギの花。調べましたが、名前が分かりません。
マルバハギの白花と推定していますが・・・(ネコハギでした。はなこさん、ありがとうございます)
こちらも、最初見つけた時はマムシグサの実か・・・と思ったのですが、
花で。
(マルミノヤマゴボウの実が落ちたあとと分かりました。こちらもはなこさん)
こんな花なのですが、これも名前が分かりませんでした。知っていたら教えて下さいませ。
(はなこさん、ありがとうございました。感謝したします)
締めは青空とススキで。
今日の行程
キトク橋8時14分→中腹林道分岐8時55分→縦走路10時5分→雷山10時26分~41分
→井原山12時→新村分岐12時44分→水無13時5分→キトク橋14時25分
YAMAPはこちら
→