2年振りの三郡縦走
勤労感謝の日の今日、どこに登ろうかと考えて、選んだのが三郡縦走。
働ける体力があるのかの体力測定にピッタリの縦走路です。
しかも、週末は帰省して親孝行しようと思っているのでガッツリ歩きたい・・・
最初はただ歩くだけのつもりだったのですが、19日にポンちゃんに話したら
「6時間を切って下さい」との下知が(驚)・・・。「そんな、ご無体な・・・」と思ったのですが、
調べたら、昨年の正月に太宰府から篠栗まで昼食時間を除いて、6時間半。
太宰府からの方が歩き易かったので、篠栗から太宰府での6時間切りは無理でしょう・・・。
取りあえず、目標を6時間15分(昼食時間を除く)に設定して歩くことにした。
ただ、ポイントの通過時間を設定すると無理するかも知れないので、
あくまでもそれなりに歩いての目標タイムとしました。
それでも、若杉山へは過去に1時間40分で行っているので、1時間半は切らねば、多分無理と思っていました。
篠栗駅に着いて、トイレなど済ませて、6時51分に歩き始める。
民家の中の舗装路を進んで、途中衣服調整。
そして分岐。ここは右には行かず、真っ直ぐです。
右に進むと案内があるので分かります。
30分後(正確には33分後)にはここです。
そして57分後に若杉キャンプ場。
今日は違うルートを歩こうと思っていましたので、少し探しましたが間違えて、結局ここから登ることに・・・。
5分弱のタイムロス。これはちょっと痛い。
と言うよりダブルストックのお陰でしょう。若杉山へは1時間28分で到着。
遅れを取り戻しました(ホッ)
でも、ここから2時間ちょっとで行かねば6時間は切れないと思っていましたので
遠くにある三郡山がなおさら遠くに感じました。
少しカロリー補給して気合を入れて歩きます。
歩き始めて2時間後はショウケ越。
ここからの登り返しがきついんです・・・。
2時間半では鬼岩谷山へは到達せずに、この付近を通過。
ここから三郡山まではそれほどアップダウンは無いのですが、疲れが溜まる頃なのです。
紅葉も意外に残っていました。
砥石山は、2時間52分後に通過。
3時間後は、砥石山を振り返って見える場所でした。
途中で見える三郡山、どう見ても3時間半では行けないですね。
諦めて、でも、取りあえず進みます。3時間半後はここでした。説明できません(笑)
山頂まであと少しのところでポンちゃん!これにはビックリ!
過去にも縦走していたら肉まんさんがお迎えしてくれていたことがあったのですが、今日はさすがに想定外。5分ほどお話してお別れ。これで元気をいただきました。
三郡山へは、4時間5分で到着。
食後にコーヒーをいただいて、歩き始める。11時22分スタート。
25分ほどで難所ヶ滝からの峠を過ぎて、30分でここまで。
宝満山まで800mの標識のあるところ。
なので、風来坊も参拝を済ませたら直ぐに下山。
(ちなみに三郡山までに出会ったのは、ポンちゃんだけでした)
三郡山から2時間後は天満宮境内でした。ここでは脇からちょこっと参拝。
それどころか、6時間切りも見えました。
ポンちゃん、途中で「喝!」を入れていただき、ありがとうございました。
軟弱な風来坊も何とか最後まで頑張りましたぞ!
今日の行程
笹栗駅6時51分→若杉山8時20分→鬼岩谷山9時27分→砥石山9時43分→前砥石山9時56分
→三郡山10時56分~11時22分→宝満山12時3分→太宰府駅13時27分
YAMAPはこちら→
三郡縦走での体力測定。
結果は現役バリバりであるとお見受けいたしました。さすがです。
山歩きもただ漫然と歩くだけではなく、何か目標設定するのも良いものですね。
途中、五分間妨害して失礼致しました。m(__)m
駅から駅は歩いた事がありませんが、多分私は七時間を切るのは難しいと思います。
鬼に金棒ではないですが、風来坊さんにダブルストックですね~!
私と歩く時は手加減宜しくお願い致します(^^;)
>現役バリバりであるとお見受けいたしました。
バリバリとまではいかないかも知れませんが、まずまずと思っています。
目標、時間を決めるのは花の無いこの時期だけにしておきます。
何となくあわただしくて(笑)
縦走路でお会い出来て、元気をいただきましたので、貴重な5分でした。
ありがとうございました。
ポンちゃんなら、私より早いと思います。
>私と歩く時は手加減宜しくお願い致します(^^;)
こちらのセリフです(笑)
目標達成、おめでとうございます。
流石の速足ぶりです。
>6時間切りも見えました。
今度は6時間切りですか?
流石の流石、やっぱりサイボーグですね(#^.^#)
ショウケ越の橋、どうにかならないのでしょうかね~
駅から駅まで6時間強とは!
同じ位の時間をかけて、私は友達と宝満山だけでふうふう言っていました。(≧∀≦)
天満宮も参道も人が多かったですね。掻き分け掻き分け、せっせと歩かれたことでしょう。
それにしても、凄い!凄いの言葉しかありません。
お疲れ様でした。
速く歩くと、景色や花はスルーしてしまいますので、この時期だけの
楽しみに止めておきます。
今回のタイムからすると6時間、切れそうなのですが、ここからの数分が厳しそうですね。気温などの条件もありますし・・・。
ショウケ越、そうですね。ただ、思ったより回り道しなくて助かりました。
三郡山まではポンちゃんだけにしか会わなかったのに、だんだんと人が増え・・・。
竈門神社からは大勢の人に負けそうでした(笑)
おっしゃる通り、人の流れに逆らい、ゴールを目指しました。
宝満山、人が多く、待ち合わせなどしているとあっという間に時間が経ちそうです。